Лириодендрон в Подмосковье

 

«По приказу Леграна, Юпитер стал выкашивать для нас тропинку к тюльпановому дереву необыкновенной высоты, которое стояло окруженное десятком дубов и далеко превосходило и эти дубы и все деревья, какие мне приходилось когда-либо видеть, раскидистой кроной, величавой красотой листвы и царственностью общих очертаний».

Эдгар Аллан По, «Золотой жук»

  Действительно, тюльпанное дерево (Liriodendron tulipifera L.) – одно из ботанических чудес мира. Всё в нем необычайно изящно и, в то же самое время, просто и монументально. Форма кроны, мощнейший ствол и ветви, фигурные резные листья, крупные необычные почки, цветки, действительно напоминающие цветки тюльпанов, плоды-собрания крылатых орешков, чем-то похожие на шишки хвойных, - всё оправдывает титул «царственный», данный этому дереву Эдгаром По.

Листья лириодендрона тюльпаноносного

 

Листовая почка с молодыми листьями

  Кстати, он же называет лириодендрон «великолепнейшим из деревьев, произрастающим в американских лесах». И неудивительно, что даже далёкий от ботаники классик американской литературы столь восторженно высказывается о лириодендроне, - ведь рост некоторых деревьев достигает 75 метров. Это высота 25-этажного дома! Естественно, что и коллекторы ботанических садов, и любители садоводы всего мира также не могут пройти мимо тюльпанного дерева. Трудно найти в мире ботанический сад, в котором не пытались бы, с тем или иным успехом, выращивать лириодендрон тюльпаноносный. Старые деревья являются вполне понятной гордостью любого дендрария, одной из их главных достопримечательностей. Достаточно вспомнить хорошо известный в нашей стране сочинский «лиран Раевского», возраст которого примерно 170 лет, а высота – 35 метров. Растут лириодендроны и севернее, в том числе и в Москве. Здесь посмотреть на них вы можете в Главном ботаническом саду им Н. В. Цицина или в дендрологическом саду им. Р. И. Шредера, где находится старейший московский лириодендрон, выращенный из орешка, если верить записям сотрудников, в 1937 году. В нашем саду, в подмосковной Загорянке, тоже растёт тюльпанное дерево, и именно на его примере и на основе нашего опыта по посеву и подращиванию сеянцев лириодендрона, мы и попытаемся рассказать о возможности и о некоторых особенностях культивирования лирана в Подмосковье. Наш лириодендрон был посеян осенью 2006, а увидел свет весной 2007 года, прорвав оболочку плодика, присланного нам из США. Сеяли мы на грядку под открытым небом. Всхожесть у свежих семян (плодиков) в наших условиях, без всякой предварительной обработки вполне приемлемая – около 40-50 %.

Всходы лириодендрона. Семена из США

Надо сказать, что мы сеем лириодендрон регулярно – примерно каждые 2 года, и плодики берём из разных источников, в том числе и с московского одиночного дерева.

Сеянцы лириодендрона. Плоды собраны в Москве

  Повторюсь: никакой предварительной обработки, посев в грядку без какого-либо укрытия. Всхожесть всегда примерно одинакова. Поэтому, мнение о низкой всхожести семян лириодендрона – миф. Впервые этот миф появился в многотомнике «Деревья и кустарники СССР» в 1954 году: «Всхожесть семян очень низкая – 2-5%» (том III, стр. 98) и до сих пор в той или иной формулировке повторяется разными авторами в различных источниках. Дальнейшая жизнь сеянцев в нашем относительно суровом климате довольно трудна: без какого-либо укрытия на зиму, лишь поливая и пропалывая посевы от сорняков, вы увидите, что лишь несколько процентов молодых растений доживает до трёхлетнего возраста. Именно эти сеянцы и следует пересадить с грядки на постоянное место. К этому возрасту они в Подмосковье вырастают до 40-50 см в высоту. Конечно, можно повысить процент выживших экземпляров, выращивая их в теплице или укрывая на зиму. Тогда и их высота будет совсем другой – до 1,5 м. Но на взгляд автора, это не поможет вам получить больше зимостойких растений. Просто выращенные с укрытием сеянцы погибнут позже. Итак, высаживаем проверенные, закалённые трёхлетки на постоянное место. Лириодендрон – растение лесное, теневыносливое в молодом возрасте и влаголюбивое. Но это на родине, на юго-востоке США. В наших условиях лучше сажать лиран на солнце, но при этом обеспечить полив в засуху. Или хотя бы хорошенько замульчировать приствольную площадь. Также постарайтесь подобрать для него уголок с плодородной слабокислой или нейтральной почвой. Собственно, вот и все хитрости. Наверное, единственное, о чём надо ещё рассказать, это о скорости роста. На родине лириодендрон растёт очень быстро – до 2,5 м за сезон. В нашем климате, боюсь, такие приросты невозможны. Даже если удобрять деревце регулярно (в течение весны и начала лета это вполне допустимо), то «добавки»  более 1 м вы вряд ли добьётесь. Если же говорить о средней скорости роста, то вот, судите сами по фотографии (высота забора – 2 м):

Подмосковный лириодендрон в возрасте 12 лет