Насекомоядные растения для дачи или болотце на садовом участке

 

Введение

   Одним из самых интересных занятий для садовода многие считают создание имитаций природных ландшафтов. Много написано об альпийских горках, о лесных прудиках с прибрежными подтопляемыми зонами, о газонах (газон можно рассматривать как модель пастбища, где роль стада травоядных исполняет, обычно, газонокосилка). В последнее время на Западе модны миксбордеры из луговых трав, имитирующие дикое полевое разнотравье. Можно попробовать оформить участок и не в природном, а в искусственном ключе: почему бы не сымитировать деревенскую завалинку, привокзальный сквер или колхозный фруктовый сад. Всё зависит лишь от предпочтений и желания садовода. Но мы сегодня поговорим о модели верхового болота, на наш взгляд, об одном из самых простых, доступных и интересных мини-ландшафтов, к сожалению, крайне редко встречающимся на наших садовых участках.

Как сделать

   Верховое болото, в отличие от низинного, подпитывается только атмосферной влагой. По существу, это изолированное углубление с кислым грунтом. Самой простой моделью такого болотца является прикопанный пластиковый тазик, наполненный кислым, верховым торфом. Даже в таком микроболотце можно без хлопот выращивать в открытом грунте пару видов болотных растений. Если же хочется чего-то побольше или вас не устраивает идеально круглая форма таза, то можно выкопать ямку любого размера и формы по вашему вкусу. Главное – хорошая гидроизоляция, чтобы дождевая вода не просачивалась в окружающую почву, а скапливалась на дне вашего болотца. Тут, опять же, есть выбор.  Самый простой и дешёвый вариант – более или менее толстая полиэтиленовая плёнка. Если хотите сделать болотце «на века», то можно воспользоваться специальной резиной для гидроизоляции водоёмов или, даже, сделать каменную (бетонную) чашу. Надо отметить ещё две важных вещи:
  1. болотце должно находиться на солнечном месте (в природе на болотах редко растут деревья и тени там нет);
  2. нельзя делать болотце слишком мелким. В этом случае оно будет быстро пересыхать в жаркую и сухую погоду, и вам придётся его часто поливать. Чтобы уйти от этих лишних хлопот, важно подобрать правильное соотношение площади болотца и его глубины. По нашему опыту, при площади приблизительно в 1 кв. м., вполне достаточно 40 см глубины.
Болотце готово

Болотце готово

Итак, выбираем место на участке, копаем ямку, выстилаем её дно плёнкой, засыпаем кислый торф и поливаем. Выступающие края плёнки прикрываем камнем, плиткой или гравием. Всё, модель верхового болота готова!  

Что можно посадить

  Список растений, которые растут на болотах огромен и перечислить хотя бы малую их часть в небольшой заметке невозможно. Здесь выбор за вами. Можно сделать «ягодное болотце» с зарослями клюквы, голубики, брусники и черники.
Брусника на миниболотце чувствует себя прекрасно

Брусника на миниболотце чувствует себя как дома

Прекрасно растут в чистом кислом торфе и другие вересковые, например, рододендроны. Более того, наше болотце по условиям жизни для растений очень близко к условиям тундры. Капризные дёрен шведский или шикша здесь перестают капризничать, прекрасно разрастаются, цветут и плодоносят. Можно попробовать вырастить и некоторые орхидеи, в природе живущие на заливных лугах. Например, род габенарию, с потрясающе красивыми цветками, похожими на белых летящих птиц. Многие споровые растения (мхи, хвощи, плауны, папоротники) тоже будут радовать вас хорошим ростом и здоровым видом. Но настоящей «жемчужиной» декоративного болотца на даче, по нашему мнению, являются  насекомоядные растения, - один из самых интересных для наблюдения объектов растительного мира. Поговорим о них чуть подробнее.  

Коллекция насекомоядных растений для открытого грунта

  Видов растительных «хищников», способных зимовать в Подмосковье под открытым небом, не очень много. Поэтому, болотца площадью в 1-1,5 кв. м. вам будет вполне достаточно для практически полной коллекции. Вот те растения, которые мы можем порекомендовать для начала: Росянка (Drosera), семейство росянковые. Росянки очень красивы, не зря народ дал им название "царёвы очи". Они быстро разрастаются, образуя своеобразные живые коврики, усыпанные тысячами «бриллиантов» -  капельками-росинками. На даче можно посадить нашу обычную росянку круглолистную (D. rotundifolia),
Росянка круглолистная

Росянка круглолистная

росянку английскую (D. anglica) и росянку промежуточную (D. intermedia).
У росянки английской лист более вытянут

У росянки английской лист более вытянут

Ещё два интересных и перспективных вида: росянки линейную и нитевидную (D.linearis и D. filiformis) нужно испытывать, но семена этих растений достать не просто.
Сеянцы росянки линейной

Сеянцы росянки линейной

Жирянка (Pinguicula), семейство пузырчатковые. Видов жирянок в природе около 80 , и несомненно, что многие из них могли бы жить в условиях Подмосковья. Но интродукцией их мало кто занимался, в культуре они не популярны. В общем, это скорее растение для коллекционеров. В продаже можно найти два вида: жирянку обыкновенную (P. vulgaris) и жирянку крупноцветковую (P. grandiflora).
Жирянка обыкновенная

Жирянка обыкновенная

 
Жирянка крупноцветковая

Жирянка крупноцветковая

Саррацения (Sarracenia), семейство саррацениевые. Очень красивое американское растение, всегда привлекающее к себе внимание. Один вид – саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea) вполне зимостоек в Подмосковье, укрытия не требует, хорошо разрастается, цветёт, плодоносит.
Саррацения пурпурная. Справа внизу - венерина мухоловка

Саррацения пурпурная. Справа внизу - венерина мухоловка

Цветок саррацении пурпурной

Эту саррацению иногда можно найти в магазинах как комнатную культуру, но, к сожалению, чаще продают гибридные саррацении, которые у нас, скорее всего, вымерзнут. Саррацения пурпурная очень красиво цветёт, но её бутоны на длинных цветоносах обладают необъяснимой притягательностью для кошек, которые их моментально откусывают. Венерина мухоловка (Dionaea muscipula), семейство росянковые. Американское растение, единственный вид рода дианэя. Очень интересное и популярное растение. На момент написания этой заметки (2016 г.) зимовала у нас дважды (с лёгким укрытием – пригоршня сфагнума) без повреждений , быстро разрастается, цветёт, даёт всхожие семена.
Венерина мухоловка в открытом грунте

Венерина мухоловка в открытом грунте

Нуждается в дальнейшем испытании.
Поставьте лайк, если вам понравилась наша статья